7 Replies to “Налоги при инвестировании в казахстанские и американские акции. Какие налоги платит инвестор?”

  1. Здравствуйте. А как будет считаться налог, если я купил акции иностранных компаний (не в kase и не в aix), но брокер казахстанский(например, халык инвест или жусан)? Как мне платить налог?

    • Также как и всем остальным. Акции иностранные — значит на них не распространяются никакие льготы. И декларация и налоги, все как положено. Посмотрите видео у нас на сайте о том как заполнять декларацию, считать налоги и платить их. Здесь все есть.

    • Дело в том, что практика налогообложения инвесторов в Казахстане еще не сложилась. Есть только теория. И как вы понимаете, наш Налоговый Кодекс довольно запутан. Даже департаменты ДГД в разных городах дают разные показания. К сожалению, пока невозможно точно определиться, какая будет повсеместная практика. По результатам прошлого года инвесторы отчитались декларациями. Кто-то взял налоги США в зачет и ничего не заплатил в КЗ. Кто-то не брал в зачет и заплатил 10% (это те случаи, о которых я знаю). Пока никто не озвучивал случая, когда налоговая потребовала доказательств или оспорила расчеты инвестора. Мы с вами живем в такие времена в такой стране. Придется все пробовать самостоятельно.

  2. Спасибо! Первое и пока единственное внятное объяснение по налогам для тех, кто не в теме. А то в большинстве лишь красочно расписывабт про сказочные перспективы, ожидающие на фондовом рынке, особенно после обучения именно на их курсах ? А тут без «более подробно на моем обучении, сегодня как раз зааанчивается скидка…».

  3. Добрый день. Участники торгов на КASE при покупке акции местных компаний полностью освобождены от налогов, это чётко прописано в налоговом кодексе, но очень размыто написано о сдаче отчётности. Вы в статье пишете что отчётность сдавать не нужно, на официальный запрос в KASE мной был получен ответ, что налоги платить мне не нужно но декларацию сдать я обязан с указанием дохода но скорректированного в 0. Подскажите где действительно правда. Т.к. движения на брокерском счёте были, брокер подаст отчёт в налоговую и соответственно ответственность за не поданную нулевую декларацию последует.

    • Я бы на вашем месте все таки сдал декларацию. Действительно, существует два мнения относительно подачи декларации при работе на KASE и AIX. Но сдать декларацию займет максимум пол-часа, а вот не сдать — может привести к последствиям. Действительно, налогов никаких не возникает, но декларация — это отчет о доходах. Которые возникают и на локальных биржах при получении дивидендов или продаже акций с прибылью.

Ваш email не будет показан другим пользователям.